Stephan Baglikow

Das bin Ich.

Engagement

August 2010 - Juni 2013

Schüler*innensprecher am Ruhrtal-Gymnasium Schwerte

Oktober 2013 - September 2014

Referent im Referat für Queer, Awareness, equal Rights und Gender Matters (QuARG) im Allgemeinen Studierendenausschuss der Universität zu Lübeck

Januar 2015 - November 2016

Referent im Referat für Queer, Awareness, equal Rights und Gender Matters (QuARG) im Allgemeinen Student*innenausschuss der Leuphana Universität Lüneburg

Februar 2015 - März 2017

Studentisches Mitglied in der Gleichstellungskommission des akademischen Senats der Leuphana Universität Lüneburg

Juni 2015 - August 2016

Antidiskriminierungsbeauftragter im freien zusammenschluss von studentInnenschaften (fzs)

Februar 2016 - März 2016

Zweimonatiges Praktikum bei der Antidiskriminierungsstelle der Bundes (ADS) im Referat für Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation

Mai 2016 - Juni 2017

Bundeskoordination der Bundeskonferenz der schwulen, schwul-lesbischen und queeren Hochschulreferate und -gruppen in der Akademie Waldschlösschen

Seit März 2018

Mitglied im Rat der Ranzigen.

Seit Mai 2019

Mitglied im Organisationsteam der alljährlichen Dezembertagung in der Akademie Waldschlösschen

Akademischer Werdegang

Oktober 2013 - September 2014

Studium der Medizinischen Ingenieurwissenschaften (B.Sc.) an der Universität zu Lübeck

Oktober 2014 - Januar 2017

Studium der Kulturwissenschaften mit dem Nebenfach Digitale Medien (B.A.) an der Leuphana Universität Lüneburg mit Schwerpunkten in den Queer-, Gender- und Diversitystudies sowie den Medienwissenschaften und der Kulturorganisation- und Kommunikation

Bachelorarbeit zu der politischen Dimension der Tunte mit besonderer Betrachtung der alltäglichen Inszenierung sowie der Inszenierung auf der Showbühne

Seit Oktober 2016

Studium der Elektrotechnik (B.Sc.) an der Technischen Universität Berlin mit Schwerpunkt in der Automatisierungstechnik

Seit Oktober 2017

Studium der Geschlechterstudien/Gender Studies (M.A.) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Berufserfahrung

Februar - April 2016

Praktikum im Referat für Öffentlichkeitsarbeit und -kommunikation der Antidiskriminierungsstelle des Bundes (ADS) angegliedert an das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ)

April 2016 - Oktober 2018

Öffentlichkeitsbeauftragter im Allgemeinen Student*innenausschuss der Leuphana Universität Lüneburg (AStA) mit Zuständigkeit für sämtliche Grafikdesign- und Layoutarbeiten sowie der Konzeption der Öffentlichkeitsmaßnahmen der Gremien der verfassten Studierendenschaft

Seit Januar 2018

Freiberuflicher Referent

Seit April 2019

Aushilfskraft im Backstage Management, am Einlass und an der Garderobe im SchwuZ